В двух карманах было 28 рублей ,причём в левом кармане в три раза больше чем в правом.сколько рублей было в двух карманах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х руб. было вправом кармане, тогда влевом 3х руб. В двух карманах было 28 руб. Составим и решим ур-е: х+3х=28 4х=28 х=28:4 х=7 руб. было вправом кармане 3*7=21 руб. было влевом кармане Ответ: 7 руб., 21 руб.
Гость
Пусть в правом кармане было х рублей, тогда в левом - 3х рублей. В двух карманах было 28 рублей. 1) х+3х=28    4х=28    х=28:4    х=7 (рублей) - было в правом кармане 2) 3х=3*7=21 (рубль) - был в левом кармане Ответ: 7, 21.