В двух книгах 120 страниц. В первой книге было в 5 раз больше страниц, чем во второй. Сколько страниц было в первой книге?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I способ: Соотношение количества страниц в двух книгах 1 : 5 первая книга - 5 частей; вторая книга - 1 часть. 1 + 5 = 6 (частей) - в двух книгах. 120 : 6 = 20 (стр.) - приходится на одну часть. 20 · 5 = 100 (стр.) - в первой книге. Ответ: 100 страниц. II способ: х - количество страниц во второй книге; 5х - количество страниц в первой книге. 5х + х = 120 6х = 120 х = 120 : 6 х = 20 (стр.) - количество страниц во второй книге. 5 · 20 = 100 (стр.) - количество страниц в первой книге. Ответ: 100 страниц.