В двух пакетах равное количество сахара.После того как из первого пакета переспал 3 кг сахара во второй ,в нем оказалось 2,5 раза больше сахара чем в первом. Сколько сахара в каждом пакете первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в каждом пакете первоначально было по х кг сахара. После того как сахар пересыпали, в первом осталось (х - 3) кг, а во втором стало (х + 3) кг. Составим уравнение по условию задачи: 2,5 * (х - 3) = х + 3 2,5х - 7,5 = х + 3 2,5х - х = 3 + 7,5 1,5х = 10,5 х = 10,5 : 1,5 х = 7 Ответ: по 7 кг сахара было в каждом пакете первоначально. Проверка: 2,5 * (7 - 3) = 7 + 3                   2,5 * 4 = 10                   10 = 10