В двух пробирках даны: а) оксид кальция; б ) оксид магния. Определите, в какой пробирке находиться каждое из этих веществ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое простое - по реакции с водой. Оксид магния с водой не реагирует, а оксид кальция (тривиальное название – "негашеная известь") реагирует бурно с выделением теплоты. Образующийся гидроксид кальция в промышленности называют "гашеной известью".  Можно после реакции с водой проверить индикаторной бумагой. Образующийся гидроксид кальция частично растворяется и дает сильнощелочной раствор. Оксид магния с водой почти не реагирует, его раствор покажет слабощелочную реакци