В двух танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного танкера перелить в другой 29 т, то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше , чем во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть в1 танкере х т нефти, тогда во 2 танкере то же х т. после того как перелили 29 т то в 1 стало (х-29)т а во 2 (х+29)т так как в 1 танкере в 2 раза меньше чем во втором то составим уравнение х+29=2*(х-29) х+29=2х-58 х=87 87 т было в обоих танкерах