В двухмерном массиве целых случайных чисел размерностью 7*7, отсортировать по возрастанию среднюю строку. Используя метод прямого выбора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алгоритм сортировки строки массива по возрастанию методом прямого выбора может быть представлен так: 1. Просматривая строку массива от первого элемента, найти минимальный элемент и поместить его на место первого элемента, а первый — на место минимального. 2. Просматривая строку массива от второго элемента, найти минимальный элемент и поместить его на место второго элемента, а второй — на место минимального. 3. И так далее до предпоследнего элемента. Решение: //Pascal const   n = 7; var   a: array[1..n, 1..n] of integer;   i, j, min, ind: integer; //Заполнение массива сл. числами и вывод на экран begin   for i := 1 to n do   begin     for j := 1 to n do     begin       a[i, j] := random(100);       write(a[i, j]:4);     end;     writeln;   end;     //Сортировка строки матрицы прямым выбором     for i := 1 to n - 1 do   begin     min := a[4, i];     ind := i;     for j := i + 1 to n do       if a[4, j] < min then       begin         min := a[4, j];         ind := j;       end;     a[4, ind] := a[4, i];     a[4, i] := min;   end;   writeln;       //вывод отсортированной строки   for j := 1 to n do   begin     write(a[4, j]:4);   end; end.