В фонетике изучается единица языка … A) Слово. B) Словосочетание. C) Часть речи. D) Часть слова. E) Звук. 3. В каком слове буква не обозначает звук? A) Лицо B) Дни C) Лень D) Волна E) Книга 4. Укажите звук всегда мя...

В фонетике изучается единица языка … A) Слово. B) Словосочетание. C) Часть речи. D) Часть слова. E) Звук. 3. В каком слове буква не обозначает звук? A) Лицо B) Дни C) Лень D) Волна E) Книга 4. Укажите звук всегда мягкий. A) [ч] B) [ж] C) [ш] D) [ц] E) [х] 5. Укажите ряд слов, где происходит чередование согласных: A) книга, книгу B) сказать, рассказать C) дорога, дорожка D) кошка, о кошке E) обидеть, обидел 6. Назовите звонкий согласный звук A) [c] B) [ф] C) [т] D) [п] E) [р] 7. Найдите ряд слов, в которых происходит оглушение согласных. A) Травка, верёвка, ветерок. B) Ложка, гладко, мышка. C) Ошибка, голубка, жест. D) Повозка, огород, варежки. E) Подъезд, ножка, доцент. 8. Определите слово, в котором количество букв и звуков не совпадает. A. Весь. B. Бери. C. Глаз. D. Поле. E. Лебеди. 9. Укажите ряд мягких согласных. A) ч, щ B) ш, ч C) ц, щ D) ж, ч E) щ, ж 10. Укажите верный вариант переноса слова: А) брат-ство, мор-ской, разъ-яс-нить, B) судь-ба, класс-ный, чер-вя-чка, C) расс-каз, клас-сный, е-дин-ство, D) бегс-тво, е-динс-тво, су-дьба, E) бра-тство, морс-кой, ра-зъяс-нить. 11. Найдите вариант слова с ударением на последнем слоге: А) центнер, B) копировать, C) начал, D) газопровод, E) камбала. 12. Назовите основные средства графики. А) звуки B) буквы C) слоги D) ударение E) произношение 13. Выберите вариант с непроверяемой безударной гласной в корне слова: А) башмак, человек, корабль, B) неспроста, ослепительный, создавать, C) ворона, воробей, сорока, D) руководить, капуста, знобит, E) безразлично, лошадка, полотно 14. Какую гласную и почему вы напишите в словах пр..брежный, пр..клеить, пр..встать? А) –и, т.к. приставки близки по значению к слову «очень», B) –е, т.к. можно заменить приставкой пере-, C) –е, т.к. приставки близки по значению к слову «очень», D) –и, т.к. приставки обозначают присоединение, неполное действие, близость к чему- либо, E) –и, т.к. т.к. можно заменить приставкой пере- 15. Укажите вариант с О после шипящих: А) ш..пот, круч..ный, щ..лочь, B) береж..т, туш..нка, ж..лудь, печ..ный, C) стаж..р, реш..тка, освещ..нный, ещ.., D) изж..га, лодч..нка, свеж.., смеш..н, E) холщ..вый, зайч..нок, ч..ткий. 16. Выделите вариант с непроизносимой согласной: А) словес..ный, безопас..ный, B) вкус..ный, прекрас..ный, C) горес..ный, радос..ный, D) искус..ный, ровес..ник, чудес..ный, E) ше..ствие, че..ствовать, блес..нуть. 17. Выберите строку с приставкой без-: А) бе..граничный, бе..заветный, B) бе..крайний, бе..цельный, C) бе..конечный, бе..толковый, D) бе..правный, бе..совестный, E) бе..словесный, бе..шумный 18. Что такое словесное ударение? А) выделение одного слога в слове, B) минимальная звуковая единица, C) акустические свойства звука, D) выделение одного слова в предложении, E) максимальная звуковая единица. 19. Что изучает орфоэпия? А) словарный состав языка, B) звуковую сторону языка, C) звуки и буквы, D) способы образования слов, E) части речи и их формы 20. В каком слове ударение поставлено верно? A) скатерте́й; B) медведе́й; C) местносте́й; D) мощносте́й. E) cладосте́й;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
звук. лень. ч. не понятно. р. повозка,огород. варежки. весь. ч щ. А) брат-ство, мор-ской, разъ-яс-нить. газопровод дальше там легко и  у меня нет времени