В гене W содержится 3600 пар нуклеотидов. Опеделить число полных оборотов спирали в этом гене, количество закодированных в нем аминокислот и вес гена

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сразу отмечу условность задачи. Полный оборот содержит 10 пар нуклеотидов, тогда всего в гене W 360 оборотов. Одна аминокислота кодируется тремя нуклеотидами. Матричная цепь содержит 3600 нуклеотидов, или 1200 триплетов. То есть и аминокислот закодировано 1200 (на самом деле совсем не факт; ген может содержать интроны, есть терминатор, так что аминокислот должно быть меньше). Средняя молекулярная масса нуклеотида - 345 а.е.м. Умножаем на 7200, получаем 2484000 а.е.м. Есть вопросы по этой задаче и моему решению - пишите в комментарии.