В геометрической прогрессии третий член равен 12, а шестой член равен -96. Найдите сумму первых пяти членов этой прогресии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждым разом число уменьшается на 36 Думаю, дальше сам(-а) решишь
Гость
a - первый член прогрессии. q - множитель a*q^2 = 12 a*q^5 = 96 Решая эту систему получим: а=3, q=-2. Далее получаем пять первых членов прогрессии и их сумму.