В гонках на автомобилях и мотоциклах учавствовало 70 гонщиков. Всего по трассе проехало 188 колес. Сколько мотоциклистов участчвовало в гонках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Обозначим количество мотоциклов участвующих в гонках за (х), а количество автомобилей участвующих в гонке за (у), тогда количество человек, участвующих в гонках на мотоциклах составило: 1*х (чел), а количество человек, участвующих на автомобиле составило: 1*у(чел) А так как общее количество гонщиков составило 70 человек, составим уравнение: х+у=70 (1) Количество колёс мотоцикла, проехавших по трассе равно: 2*х а количество колёс автомобиля, проехавших по трассе: 4*у А так как общее количество колёс проехавших по трассе составляет 188, составим уравнение: 2х+4у=188  (2) Решим получившуюся систему уравнений: х+у=70 2х+4у=188 Из первого уравнения системы найдём значение (х) и подставим во второе уравнение: х=70-у 2*(70-у)+4у=188 140-2у+4у=188 2у=188-140 2у=48 у=48:2 у=24 -количество автомобилей Отсюда: х=70-24=46 - количество мотоциклов Ответ: В гонках участвовало 46 мотоциклов