В горизонтальной плоскости вращается вокруг вертикальной оси тонкий стержень длиной 0.5 м и массой 1 кг. Симметрично оси вращения, проходящей через...

В горизонтальной плоскости вращается вокруг вертикальной оси тонкий стержень длиной 0.5 м и массой 1 кг. Симметрично оси вращения, проходящей через...В горизонтальной плоскости вращается вокруг вертикальной оси тонкий стержень длиной 0.5 м и массой 1 кг. Симметрично оси вращения, проходящей через середину стержня, на расстоянии 10 см от нее на стержне расположены два небольших груза массами 0.2 кг каждый. Угловая скорость вращения была равна 2 рад/с. Чему будет равна угловая скорость, если грузы сдвинуть на концы стержня? Ответ выразить в СИ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
здесь надо применить закон сохранения импульса L₀=I₀ω₀ - это импульс до изменения L₁=I₁ω₁ - это после I₀=ml²/12+2m'r₀² I₁=ml²/12+ml²/2 L₀=L₁ ну а дальше только подставить и решить