В городе Обнинске или в городе Обнинск? Доброго и бодрого всем вечера)) Подскажите, пожалуйста, как правильно писать "в городе Обнинске" или "в городе Обнинск"? Вроде как есть такое правило по русскому языку. Приведу на примере...

В городе Обнинске или в городе Обнинск? Доброго и бодрого всем вечера)) Подскажите, пожалуйста, как правильно писать "в городе Обнинске" или "в городе Обнинск"? Вроде как есть такое правило по русскому языку. Приведу на примере: - я прочитал Мастера и Маргариту - я прочитал книгу "Мастер и Маргарита" Понимаете?) Объясните, пожалуйста, как происходит вроде как похожая ситуация с городами. И мою пунктуацию можете тоже исправить, буду признателен :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Названия городов согласуются по падежам со словом "город": в городе Обнинске. В соответствии с правилами русского языка. Форма "В городе Обнинск" признается приемлемой в официально-деловом стиле, однако уже устаревает.
Гость
Я думаю все зависит от падежей: Город Обнинск - им.п Города Обнинска - род.п. Городу Обнинску - дат.п. Город Обнинск - вин.п. Городом Обнинском - твор.п. О городе Обнинске - предл.п.