В гостинице 24 одноместные и двухместные комнаты. определите сколько тех и других комнат если в них одновременно можно разместить 40 человек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем систему уравнений. Пусть x - количество одноместных номеров, а y - количество двухместных. Всего номеров: x + y = 24 Всегр человек: x + 2y = 40 В первом уравнении выразим у через х: у = 24-х Подставим это выражение во второе уравнение: х + 2×(24-х) = 40 х + 48 - 2х = 40 -х = -8 х = 8 Итак, количество одноместных номеров равно 8. у = 24-х у = 24-8 = 16 Двухместных номеров 16. Прверим: 16 + 8 = 24 16 × 2 + 8 = 40 Все сошлось.