В группе 16 учащихся. среди них два друга - Олег и Сергей. группу случайным образом разбивают на 4 равные подгруппы. найти вероятность того, что Олег и Сергей окажутся в одной подгруппе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего в группе 16 человек. Если, например, Олег, окажется в 1 из 4 групп, то вероятность того, что Сергей будет в его подгруппе будет равна: [latex] \frac{3}{15} =0,2[/latex], так как в его подгруппе, кроме самого Олега, ещё 4-1=3 человека, а в группе кроме самого Олега, 16-1=15 человек. Ответ: [latex]0,2[/latex]