В храмах так называемой РПЦ вовсю идет зарабатывание денег. Может ли быть в таких храмах быть Благодать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет не может! они служат маммоне (деньгам)
Гость
Вас как Иуду Искариотского очень заботит денежный вопрос. Он тоже сильно переживал, если кто-то дорогое жертвовал Христу. Вы не помните, чем он закончил?
Гость
Ещё во времена апостольские, Павел таким вопрошателем ответил "не заграждай рта волу молотящему"и далее "13 Разве не знаете, что священнодейст вующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. " (1Коринф. 9:13-14),а теперь инфа к размышлению "Скажите мне, пожалуйста, слышали ли вы когда-нибудь, чтобы еврей бранил своего раввина, а магометанин - своего муллу?. . Не спрашивали ли вы самих себя, почему это только православные христиане бранят своих священников? Не подозрительным ли вам кажется, что и бранят-то не старые, разумные люди, а молодые. Чуть ли не мальчишки.. . Почему это так?. . И для магометанина его Коран, и для еврея его Талмуд являются самыми священными книгами, а их пастыри - самыми уважаемыми людьми, которых они содержат не так, как православный народ своих священников... Там что ни раввин, что ни мулла - богачи, в сравнении с которыми наши сельские священники - нищие. А между тем никто из них не кричит, что их пастыри грабят народ.. . А попробуйте вы, православные, сказать только одно дурное слово против муллы или раввина, и вас на части разорвут, ибо эти люди для магометан и евреев неприкосновенны. Вы же не только позволяете другим глумиться и издеваться над вашими священниками, но еще и сами делаете, не замечая даже того, кто вас этому учит... " Насколько показательно отношение народа к священству на момент описываемых событий, настолько это актуально и в наши дни. Не приведи кому из нас Господь увидеть батюшку на иномарке, либо живущим в красивом частном доме, как с языка так и полезут "черные оды" в сторону нашего пастыря. И все же давай с тобой, боголюбивый читатель, постараемся разобраться в сути дела. "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? Что служащие жертвеннику берут долю жертвенника? " (1Кор. 9,13) С тех пор как установлено Богом звание священников, положено им содержаться вознаграждениями от народа, которому они служат. Так и в Ветхом и Новом Завете. Следовательно, вознаграждения, делаемые священникам, не подарок, который можно иногда и оставить, но необходимый долг. Этот долг нужно оплачивать по совести, а не из принуждения, сполна, а не вроде скудной милости бедному просителю, во всякое время, а не в минуты веселого расположения духа и как при добрых, так почему-либо и недобрых отношениях к своему приходскому священнику. Священник - слуга прихожанам не только тогда, когда исправляет для них требы. Нет. Он служит прихожанам - миру каждый день, то совершая литургию, на которую все желающие могут приходить без всякой платы, то проповедуя слово Божие, которое также все свободно слышат, то назидая в домах, то в тайне молясь за тех, за которых особенно нужна молитва Церкви, то устраивая приходской храм. Вообще сказать, намеренных и тяжких оскорблений духовному лицу Господь Бог не оставляет без наказания, а особенно людям духовной жизни, чтобы эти люди не охладели благоговением к самому таинству покаяния, чтобы тем более ценили величайший дар им: "разрешение по грехам".
Гость
Что многие так дерзновенно пытаются шарить в чужих карманах? ! Мозги включайте и троллить здесь не надо. А как церковь не зависящая от государства существует и на что, как ни на наши пожертвования, даже в виде покупки свечей, икон и богоотеческой литературы. На что содержится храм, делается ремонт, обновляются иконы, пекутся просфоры, шьется одеяние священничества содержаться священники и рабочие. На что церковь окормляет онкобольницы (Хоспис) , детские дома, приходские школы для детишек и взрослых. С самых древних времён существовало правило для любого человека ( тогда не делили людей на верующих и неверующих ) отдавать на содержание Церкви Божией десятую часть своих доходов, так называемая десятина. И церковь эту десятину с лихвой возвращала в годы войн, эпидемий, неурожаев и проч. , открывая свои двери всем нуждающимся и обездоленным. Остальные средства шли на строительство и украшение храмов и монастырей. Сам Иисус Христос благословлял подобные милости : "И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу.. " (Мар 12-41)
Гость
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. (Мар. 11:17) 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Иоан. 2:16)
Гость
Энергия молитвы меняется на энергию денег. Откуда благодать?)))
Гость
Во вселенной есть такой закон: "По вере дано будет". Благодать душа получает по своей готовности, а не посредника.
Гость
Библия :16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
Гость
...,где забыли о нищих..., там обмана жилище...
Гость
А зачем вам благодать в храмах? Благодать должна быть дома.
Гость
Не добровольно ли даешь человек?
Гость
Благодать от этого не зависит. Христос ходил в храм, где торговали и благодать на Него снисходила. Он не призывал оставить храм, но прогонял торгашей.
Гость
в таких храмах исключительно комерческий дух!!
Гость
потому что Иисус изгнал торговцев из храма, и они.. . переквалифицировались в попов!
Гость
а как оно идет, зарабатывание?