В избытке соляной кислоты растворили 13 г цинка. какой объем водорода измеренный при н.у выделится при этом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала запишем уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ По уравнению реакции мы имеем один моль цинка Zn. По таблице Менделеева находим, что один моль цинка имеет молярную массу 65 г/моль. Чтобы найти массу цинка по уравнению, нужно массу поделить на молярную массу: 65 г/моль / 1 моль = 65 г. Но по условию задачи у нас не 65 г, а 13. Зная, что один моль газа = 22,4 литра, составим пропорцию: 65 г. -- 22,4 л 13 г. -- х л х = 22,4*13/65 = 4,48 Ответ: 4,48 л.
Гость
 13 г                                                            Х л   Zn           +         2HCl     ->  ZnCl2     +    H2 n = 1 моль                                                n = 1 моль М = 65 г/моль                                          Vm=22,4 л/моль m=65 г                                                      V = 22,4 л 13 г Zn    -    Х л Н2 65 г Zn   -    22,4 л Н2 V(H2) = 13 * 22,4 / 65 =4,48 л