В каких частях материка Африки увлажнение наибольшее, а в каких наименьшее? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем дальше от Экватора, тем прохладнее. Типы климата распределены так: экваториальный субэкваториальный тропический субтропический Климатообразующий фактор Географическая широта (Чем дальше от экватора, тем… ) Высота над уровнем моря (Чем выше, тем… ) Господствующие ветры (Пассаты с океана приносят весь год... ) Направление горных хребтов (Осадки выпадают на наветренных склонах) Течения (Если у берега проходит теплое течение, то... ) Влияние на климат Африки Расположена в теплых широтах, получает тепла больше, чем другие материки. Несмотря на то, что Африка получает много тепла, в Африке есть горы, на вершине которых лежит снег. Господствуют пассаты. Сухие пассаты с Евразии определяют сухость воздуха в Сахаре. В Южной Африке пассат влажный, но далеко не проникает. Драконовы горы мешают пассату проникать далеко в Калахари. Холодное Сомалийское течение делает климат полуострова Сомали еще более сухим. Бенгальское течение определяет образование пустыни Намиб на берегу океана.