В каких из приведенных соединений все атомы лежат в одной плоскости. H2CO; H2C=C=CH2; ,бромбензол; толуол.
Ответ(ы) на вопрос:
Я думаю,что из ниже приведённых соединений все атомы лежат в одной плоскости в бромбензоле.
Плоскостное строение имеют атомы в [latex]Sp^2[/latex] гибридизации;
[latex]H_2СO - плоскостное строение за счёт двойной связи с кислородом;
[latex]H_2C=C=CH_2 Sp^2\to Sp \to Sp^2[/latex] смесь линейного и плоскостного строения;
бромбензол:[latex]Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2[/latex] плоскостное строение;
толуол: [latex]Sp^3 \to Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2 \to Sp^2[/latex] смесь плоскостного и тетраэдрического строения.
Ответ: Плоскостное строение имеет только молекулы формальдегида и бромбензола.