В каких случаях гибриды F1 при моногибридном скрещивании отличаются по фенотипу от обоих гомозиготных родительских форм? (Приведите пример с решением).Что наблюдается в F2 при самоопылении гибридов F1 ? подробное решение с разв...

В каких случаях гибриды F1 при моногибридном скрещивании отличаются по фенотипу от обоих гомозиготных родительских форм? (Приведите пример с решением).Что наблюдается в F2 при самоопылении гибридов F1 ? подробное решение с развернутым ответом,за копирование из других источников - БАН.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при родительских генотипах АА и аа и при неполном доминировании. Например, генотип АА - красный цвет цветка, аа - белый цвет цветка. Тогда при скрещивании Р: АА х аа G:А        а F1:Аа - все потомство получится с розовыми цветками при самоопылении наблюдается следующее: Р: Аа х Аа G:А; а      А;а F2:АА (красные), Аа(розовые), Аа(розовые), аа (белые) таким образом, наблюдается следующее соотношение генотипов после самоопыления гибридов F1: 1 красные цветки : 2 розовые цветки : 1 белые цветки