В каких случаях невозможно представить выражение в виде квадрата двучлена? Вот например: почему нельзя p^2 - 2p + 4 ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Квадратный трехчлен представим в виде полного квадрата двучлена тогда и только тогда, когда дискриминант квадратного трёхчлена равен нулю. p² - 2p+ 4 D = (-2)² - 4*1*4 =4 - 16 = -12 <0 p² - 2p+ 4 нельзя представить в виде полного квадрата двучлена. В таком случае остается возможность выделить полный квадрат двучлена как слагаемое: p² - 2p+ 4 = (p² - 2p + 1) +3 = (р - 1)² + 3