В каких стихотворениях используются прием сравнения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Сергеевич Пушкин.  Я помню чудное мгновенье:  Передо мной явилась ты,  Как мимолетное виденье,  Как гений чистой красоты.  Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852):  Он поспешен, как мечтанье,  Как воздушный утра сон  Но в святом воспоминанье  Не разлучен с сердцем он.
Гость
Волк ночью, думая залезть в овчарню,Попал на псарню.Поднялся вдруг весь псарный двор -Почуя серого так близко забияку,Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!"-И вмиг ворота на запор;В минуту псарня стала адом.Бегут: иной с дубьем,Иной с ружьем."Огня!- кричат,- огня!" Пришли с огнем.Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.Зубами щелкая и ощетиня шерсть,Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;Но, видя то, что тут не перед стадомИ что приходит, наконец,Ему расчесться за овец,-Пустился мой хитрецВ переговорыИ начал так: "Друзья! к чему весь этот шум?Я, ваш старинный сват и кум,Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;Забудем прошлое, уставим общий лад!А я, не только впредь не трону здешних стад,Но сам за них с другими грызться радИ волчьей клятвой утверждаю,Что я..." - "Послушай-ка, сосед,-Тут ловчий перервал в ответ,-Ты сер, а я, приятель, сед,И волчью вашу я давно натуру знаю;А потому обычай мой:С волками иначе не делать мировой,Как снявши шкуру с них долой".И тут же выпустил на Волка гончих стаю. В этом стихотворении волка сравнивают с Гитлером,а ловчий Сталин.