В каком году родился венгерский математик Пол Эрдёш, если последняя цифра этого года в 3 раза меньше второй цифры и в 3 раза больше третьей?
Ответ(ы) на вопрос:
х- третья цифра 3х – последняя ( она же четвёртая) 3 * 3х = 9х – вторая Любая из цифр меньше 10, значит, 9х < 10, а это возможно только при х = 1.Получаем х = 1 - третья 3 * 1 = 3 – последняя ( она же четвёртая) 3 * 3 = 9 – втораяЕсли вторая 9, первой может быть только 1. Ответ: 1913 год