В каком населенном пункте и почему атмосферное давление будет выше: в Красноярске Или в санкт-петербурге?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атмосферное давление в данной местности в основном зависит от двух составляющих: высоты над уровнем моря и температуры воздуха. Высота города над уровнем моря колеблется от 1 до 30 метров. Возьмем среднее значение 15 метров и температуру 20 градусов Цельсия. Атмосферное давление при таких данных составит 759 мм рт. ст. На Дудергофских высотах высота над уровнем моря достигает 176 метров, значит, атмосферное давление там будет несколько ниже, а точнее -- 745 мм рт. ст. Если температура воздуха зимой будет, скажем, минус 20 градусов, то нормальное атмосферное давление составит соответственно 758 и 742 мм рт. ст.
Гость
высота над уровнем моря в Петербурге меньше, чем в Красноярске, и давление в Петербурге будет выше...! На каждые 10 м подъема,давление падает на 1 мм рт ст