В каком обьеме 0.1н раствора содержится 8г СuSO4?

В каком обьеме 0.1н раствора содержится 8г СuSO4?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нормальная концентрация: кол-во грамм-эквивалентов вещества содержащееся в 1 литре раствора. Найдем грамм-эквивалент CuSO4: Э(CuSO4) = M(CuSO4) /(колич. катионов меди*заряд катиона меди) = = 160/2 = 80 г. Итак по определению: 0,1 = 8/(80*х), где х - искомый объем в литрах. х = 1 литр Ответ: 1 л.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы