В каком состоянии находилась Россия после правления Ивана 4?Перечислите основные
В каком состоянии находилась Россия после правления Ивана 4?Перечислите основныевнутриполитические действия царя Федора Ивановича
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реформы и террор Грозного на многие годы определили характер политического развития Русского государства. Опричнина расколола верхушку феодального дворянства - так называемый государев двор - на две противостоявшие друг другу половины. Подле старого, земского двора появился его двойник - «особый двор», который называли сначала опричным или удельным, а позже просто «двором».
Политика «двора» не отличалась последовательностью. В конце правления царя Иванав ней наметились видимые перемены. Грозныйобъявил о «прощении» всех некогда казненных по его приказу бояр-«изменников». Посмертную «реабилитацию» опальных современники восприняли как косвенное осуждение массовых опричных избиений. «Дворовая» политика утратила преимущественно репрессивный характер. Казни в Москве прекратились. В одном из последних указов царь предписал строго наказывать холопов за ложные доносы на своих господ.