В каком состояни вещества в его внутренней энергии преобладает кинетическая энергия движения молекул

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа.Уравнение состояния идеального газа в форме pV = nRT или p = nkT может быть обосновано и методами кинетической теории газов. На основе кинетического подхода сравнительно просто выводится выражение для давления идеального газа в сосуде, которое получается как результат усреднения импульсов молекул, передаваемых стенке сосуда при многочисленных соударениях молекул со стенкой. Величина получаемого при этом давления определяется как,Где бv 2с – среднее значение квадрата скорости молекул, m – масса молекулы.Средняя кинетическая энергия молекул газа (в расчете на одну молекулу) определяется выражениемКинетическая энергия поступательного движения атомов и молекул, усредненная по огромному числу беспорядочно движущихся частиц, является мерилом того, что называется температурой. Если температура T измеряется в градусах Кельвина (К), то связь ее с Ek дается соотношениемЭто соотношение позволяет, в частности, придать более отчетливый физический смысл постоянной БольцманаВнутренняя энергия идеального газа.В теории идеального газа потенциальная энергия взаимодействия молекул считается равной нулю. Поэтому внутренняя энергия идеального газа определяется кинетической энергией движения всех его молекул. Средняя энергия движения одной молекулы равнаТак как в одном киломоле содержится молекул, то внутренняя энергия одного киломоля газа будетУчитывая, что, получимДля любой массы m газа, т.е. для любого числа киломолей внутренняя энергияИз этого выражения следует, что внутренняя энергия является однозначной функцией состояния и, следовательно, при совершении системой любого процесса, в результате которого система возвращается в исходное состояние, полное изменение внутренней энергии равно нулю. Математически это записывается в виде тождества