В каком варианте ответа средством выразительности речи является метафора? (3) Сер

В каком варианте ответа средством выразительности речи является метафора? (3) Серая громада висла над переулочком, по утрам за́стила солнце, а вечерами сверху летели звуки музыки. (17) И вдруг раздался громкий треск, будто взорвалась хлопушка или лопнула автомобильная шина. (2) Глебов жил в своём двухэтажном подворье рядом с серым, громадным, наподобие целого города или даже целой страны, домом в тысячу окон. (18) Тут все пятеро кинулись в стороны, Лёвка поднялся на ноги, а в руке он держал пугач, который стрелял особыми пистонами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафора это сравнение  с чем либо      17