В каком веке до нашей эры начался железный век в странах древнего востока

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В I тысячелетии до н. э., согласно классификации М. Б. Щукина, существовали следующие «культурные миры»: мир античных цивилизаций, охватывающий Средиземноморье и включающий также эллинизированные культуры востока;мир кельтов Западной Европы, представленный гальштатской и латенской археологическими культурами;мир культур Прикарпатья, созданных фракийцами. мир латенизированных культур Центральной и Северной Европы, для которых характерны «поля погребений» с господством трупосожжения в погребальной практике и керамика с лощено-храповатой (специально ошершавленной) поверхностью. К этому миру относятся ясторфская культура северной Германии,поморская культура, пшеворская культура и оксывская культура Польши, зарубинецкая культура Украины и Белоруссии, поянешти-лукашевская культура в Молдавии и Румынии, а также ещё ряд других более мелких культур. Мир лесных культур Северо-восточной Европы восточнее западного Буга, включающий культуру западнобалтских курганов и культуру «штрихованной керамики» части Литвы и Белоруссии, а также милоградскую,днепро-двинскую, и среднетушемлинскую культуры (прото балты).Мир лесных культур Восточной Европы, представленный культурами с сетчатой и текстильной керамикой — прежде всего этодьяковская и городецкая культуры (протофинны).Мир лесных культур Прикамья иПриуралья, объединяющийананьинскую и пьяноборскуюкультуры (протопермяне).Мир степных кочевых культур, например, пазырыкская культура.Мир лесных культур Урала и Западной Сибири (протоугры и протосамодийцы).Мир лесостепных культур Западной Сибири (южные протоугры). Эти миры оставались более или менее стабильными до эпохиВеликого переселения народов.
Гость
Железный век появился в научных работах в середине 19 века его ввел датский археолог. .