В каком виде записывается уравнения к задаче, в которой величины: а) прямо пропориональны б) обратно пропорциональны плииз помогите я незнаю как

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямая пропорциональность а=kх чем больше х, тем больше а Пример. Мальчик пошел в магазин и купил 4 ( х) шоколадки по 20 руб (k) 4*20=80 руб заплатил за них Если он купит 6 шоколадок по той же цене, он заплатит 6*20=120  руб. Обратная пропорциональность а=k:х, чем больше х, тем меньше а. Сколько шоколадок можно купить на 100  руб   по 20 руб за одну? Здесь k = сумма, х- цена, а -количество  а=100:20 = 5(шоколадок) На ту же сумму можно купить шоколадок по 25 руб а=100:25 =4 шт.  Чем больше цена, тем меньше можно купить на ту же сумму.