В какой peaкции aтoм oкислитeля пpинимaeт в двa paзa мeньшe элeктpoнов, чем отдaeт aтoм вoccтановитeля? 1) CuSO4 + NaOH - больше 2) P(красн.) + KCIO3 - больше 3) Cu + HNO3(конц.) больше 4) H2S + SO2 ^комн., кат. H2O------- ...

В какой peaкции aтoм oкислитeля пpинимaeт в двa paзa мeньшe элeктpoнов, чем отдaeт aтoм вoccтановитeля? 1) CuSO4 + NaOH -> 2) P(красн.) + KCIO3 -> 3) Cu + HNO3(конц.) > 4) H2S + SO2 ^комн., кат. H2O------->
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нам нужно составить уравнения. найти окислительно-восстановительные, понять где окислитель, восстановитель и потом уже  делать выводы: 1) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 это уравнение- реакция ионного обмена и НЕ является окислительно-восстановительным. значит его не рассматриваем. 2) 6P(красн) + 5KClO3  = 3P2O5 + 5KCl P отдает электроны, значит восстановитель хлор принимает => окислитель  запишем баланс:  2P⁰ - 2(5e⁻) = 2P⁺⁵    |  10    6    |  3 восстановитель , окисление Cl⁺⁵  + 6e⁻   = Cl⁻      |    6    10  |  5 окислитель, восстановление окислитель принимает 6 электронов, восстановитель отдает 10.   НЕ ПОДХОДИТ 3) Cu + 4HNO3 => Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O  Cu⁰ - 2e⁻ = Cu⁺²       |  2    1   |  восстановитель , окисление N⁺⁵  + 1e⁻   = N⁺⁴      |   1    2  |   окислитель, восстановление окислитель принимает 1 электрон, восстановитель отдает 2    ПОДХОДИТ 4) 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O S⁻² - 2e⁻ = S⁰             |  2    4   | 2   восстановитель , окисление S⁺⁴  + 4e⁻   = S⁰         |  4    2   |   1 окислитель, восстановление окислитель принимает 4 электрона, восстановитель отдает 2.   НЕ ПОДХОДИТ