В какой точке пересекаются ось абсцисс и ось симметрии графика y=x^2+4x-5???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ось симметрии данной параболы паралельна оси ординат и проходит через её вершину, и пересечение с осью абсцисс в точке с координатами(х;0)\\ 0, так как все точки на оси абсцисс имеют кородинату у=0\\ а х будет таже, что и х у вершины параболы её найдём просто, зная, что х для вершины параболы [latex]x=-\frac{b}{2\cdot a};\\ y=ax^2+bx+c;\\ y=x^2+4x-5;\\ a=1;\ \ \ b=4;\ \ \c=-5.\\ x=-\frac{b}{2\cdot a}=-\frac{4}{2\cdot1}=-\frac42=-2. [/latex] точка пересечения (-2;0)