В каждом из трёх сундуков али-баба нашёл золотые и серебряные; всего 40 золотых и 40 серебряных монет. В первом сундуке золотых монет было на 7 больше,чем серебряных,во втором-серебряных на 15 меньше, чем золотых.Каких монет бо...

В каждом из трёх сундуков али-баба нашёл золотые и серебряные; всего 40 золотых и 40 серебряных монет. В первом сундуке золотых монет было на 7 больше,чем серебряных,во втором-серебряных на 15 меньше, чем золотых.Каких монет больше в третьем сундуке и на сколько? СРОЧЧЧЧНООО,ДАЮ 50 БАЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1 и 2 вместе на 22 золотые больше, чем серебряных. В третьем - наоборот, серебряных на 22 больше, чем золотых, если общее число по 40 (равны) . Значит. в 3-м столько же, сколько в 1+2, то есть 40. Но в 3-м из 40 на 22 серебряных больше, значит 22+(40-22)/2 =31 серебряная и 9 золотых. Разница 22. А сколько точно в первых двух сундуках - неважно, можно пару золотую+серебряную перекладывать между этими двумя сундуками, разница не изменится. Например во 2-м 16 золотых+1сер. В 1-м (40-16-1)=23 тогда 15золотых+8 сер или переложим пару из 1-го во 2-й Тогда во 2-м 17 золотых+2сер. В 1-м (40-17-2)=21 тогда 14золотых+7 сер.