В кемпинг приехал автобус с туристами. если в каждую комнату поместить по 2 туриста,то на улице останутся ночевать 2 туриста. Если же поместить по 3 туриста в каждую комнату,то 2 комнаты останутся свободными. Сколько туристов т...
В кемпинг приехал автобус с туристами. если в каждую комнату поместить по 2 туриста,то на улице останутся ночевать 2 туриста. Если же поместить по 3 туриста в каждую комнату,то 2 комнаты останутся свободными. Сколько туристов требовалось разместить?
Ответ(ы) на вопрос:
х комнат
количество туристов неизменно, значит:
3х-3=2х+2
3х-2х=2+3
х=5 (комнат)
2х+2=2*5+2=12 (туристов)
Ответ: надо разместить 12 туристов