В керосин погружен кусок железа массой 500 гр. Определите выравнивающая силу, если плотность железа 7900 кг/ м3, плотность керосина 820кг/м3?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На тело, погруженное в керосин действует сила Архимеда, которая равна F=p*V*g;p-плотность жидкости (керосин), V-объем куска железа, g-ускорение свободного падения (g=9,8м/с^2)
V=m/p(ж); m-масса тела, p(ж) -плотность тела
подставляем в формулу силы F=(p*m*g)/p(ж) ;
вычисляем F=(820*0,5*9,8)/7900=0,5(Н)
Сила Архимеда равна 0,5 Ньютона