В хлебной корзине лежат булочки из белого и ржаного хлеба.причём булочки из белого хлеба составляют пять третьих булочек из ржаного хлеба.Какое количество булочек может быть в этой корзине. Ответы А 21 Б34 В46 Г54
В хлебной корзине лежат булочки из белого и ржаного хлеба.причём булочки из белого хлеба составляют пять третьих булочек из ржаного хлеба.Какое количество булочек может быть в этой корзине.
Ответы А 21 Б34 В46 Г54
Ответ(ы) на вопрос:
Ни один ответ не подходит!
Если принять число булочек из ржаного хлеба за 1, то число булочек из белого будет по условию 5/3. Значит отношение:
ржаные:белые = 1:5/3. т.е. ржаные булочки составляют 3 части, а белые 5. Соответственно, общее количество булочек составляет: 3+5=8 частей . Это значит, что оно должно делиться на 8, поскольку булочки целые!
Из предложенных чисел ни одно не удовлетворяет этому условию. Булочек может быть:
8 (3ржаных и 5 белых); 16(6и10); 24(9и15); 32(12и20); 40(15и25); 48 (18и30), 56(21и35).
Т.е. 8n(3nи5n), где n -любое целое положительное число.