В хоккейном турнире участвовало семь команд. Турнир проходил по круговой системе по следующим правилам: за победу команда получала 3 очка, за ничью -1 очко, за проигрыш- 0 очков ( если матч заканчивался ничьей в основное время ...

В хоккейном турнире участвовало семь команд. Турнир проходил по круговой системе по следующим правилам: за победу команда получала 3 очка, за ничью -1 очко, за проигрыш- 0 очков ( если матч заканчивался ничьей в основное время буллиты и дополнительный период не назначались). 5 матчей закончились ничьей. Найдите общую сумму очков, набранную всеми командами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) количество игр при круговой системы определяется по формуле n(n-1)/7, где N количество команд Итого получаем игр 7(7-1)/2=42/2=21 игра будет сыграна 2) из 21 игр 5 ничей тоесть результативных матчей  21-5=16 игр 3)за 16 игр получили по 3 очка в каждом матче 16*3=48 очков получили в 16 матчей  4) плюс 5 матчей закончились ничьей тоесть 5*1=5 очков 5) Итого получили 48+5=53 очка Ответ 53 очка