В кладовке у Хёрбе стояло 12 одинаковых бутылок с кленовым и берёзовым соком. Кленового сока 20 литров, а берёзового на 32 литра больше. Сколько бутылок сока каждого сорта запас на зиму Хёрбе? Задача лёгкая, но я немного в ней ...

В кладовке у Хёрбе стояло 12 одинаковых бутылок с кленовым и берёзовым соком. Кленового сока 20 литров, а берёзового на 32 литра больше. Сколько бутылок сока каждого сорта запас на зиму Хёрбе? Задача лёгкая, но я немного в ней туплю. Помогите плиз! Я отвечу "Спасибо"!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3*12=36 бутылок было всего 2) 32+20=52 л было берёзового сока 3) 52+20=72 л сока было всего 4) 72:36=2 л в одной бутылке 5) 20:2=10 бутылок кленового сока 6) 52:2=26 бутылок берёзового сока