В классе число юношей составляет 1/3 числа девушек. Какую часть всех учащихся в классе составляют юноши ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем всех учащихся в классе за единицу (целое). Пусть в классе х девушек, тогда юношей 1/3 * х. Уравнение: х + 1/3х = 1 4/3х = 1 х = 1 : 4/3 х = 1 * 3/4 = 3/4 - девушки 1/3 * 3/4 = 1/4 - юноши Проверка: 3/4 + 1/4 = 4/4 = 1 (целое) - все учащиеся Ответ: 1/4 часть всех учащихся в классе составляют юноши.