В клетчатом квадрате 102××102 отмечены центры всех единичных квадратиков (всего 10404 точек). Какое наименьшее число прямых, не параллельных сторонам исходного квадрата, нужно провести, чтобы вычеркнуть все отмеченные точки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
достаточно провести 102+102-1=203 прямых, то есть прямые будут пересекать клетчатый квадрат по диагонали под углом 45 градусов. -1, так как на углу квадрата достаточно не двух, а одной прямой, чтобы перечеркнуть квадраты, лежащие на диагонали клетчатого квадрата. Ответ: 203