В книге 128 страниц. Самир прочитал книгу за 3 дня. Во второй день он прочитал на 16 страниц больше, чем в первый, а в 3-й день на 22 страницы больше, чем в первый день. Сколько страниц читал Самир каждый день? помогите реш...

В книге 128 страниц. Самир прочитал книгу за 3 дня. Во второй день он прочитал на 16 страниц больше, чем в первый, а в 3-й день на 22 страницы больше, чем в первый день. Сколько страниц читал Самир каждый день? помогите решить уравнением и с объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - стр. прочитано в первый день  х+16 - прочитал во второй день  х+22 - прочитал в третий день Тогда  x + (x+16) +(x+22) = 128   3x +38 = 128   3x = 90 x = 30 - прочитал в первый день 30 + 16 = 46 - прочитал во второй день 30 + 22 = 52 - прочитал в третий день