В конце молитв говорят Аминь, а кто знает, что это значит, как это переводиться???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По мнению мусульманских комментаторов, слово “амин” означает “о Аллах, ответь на мою молитву”, а также “да будет так”.
Гость
Аминь (от евр. ן‎אמ, «истинно, верно, да будет» , греч. μήν) — слово, выражающее утверждение истинности и верности. В еврейском языке это слово имеет тот же корень, что и слова, обозначающие «твердый» , «надежный» , «постоянный» , а также «верить» , «доверять» . Слово «аминь» используется в нескольких случаях. Во-первых, оно произносится в завершении молитвы, проповеди, текста Священного Писания (Евангелий или посланий) , чтения Символа веры и является неотъемлемой частью богослужебной практики, то есть литургической формулой. Во-вторых, оно встречается в Священном Писании как форма, призванная усилить верность истин Божественного Откровения. В таком значении это слово использовал апостол Павел: «Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был «да» и «нет» ; но в Нем было «да» , ибо все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь» » (2 Кор. 1:20). В таком значении это слово использовал Сам Господь Иисус Христос. При этом слово «аминь» часто переводится словом «истинно» : «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:18). Слово Аминь также выступает как одно из имен Божьих в книге пророка Исайи (Ис 65:16 - в Синод. пер. – «Бог истины») , подчеркивающее верность Бога. Как имя Божье оно выступает и в Откровении св. Иоанна Богослова: «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия» (Отк. 3:14). Слова «аминь» и «аллилуйя» — еврейские слова, оставшиеся не переведенными, попавшие в русский язык практически в неизменном виде. Аллилуйя (древнеевр. הַלְּלוּיָהּ, halləlûyāh; греч. αλληλουϊά - «хвалите Яхве» , то есть «хвалите Господа» ) — в ветхозаветном богослужении восхваление Бога. Оно начинает и заключает собою некоторые из псалмов (например 112-117). В Новом Завете встречается в Апокалипсисе (Гл. 19), где становится небесной песнью предвещающей окончание земной истории: «И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель» (19:6). В христианское богослужение входит с древнейших времен и в восхвалениях Святой Троицы повторяется трижды, поскольку относится к каждому из Лиц Святой Троицы. По слову проф. М. Скабаллановича, кроме слова аминь, аллилуйя – это единственное еврейское выражение, которого не дерзнула коснуться рука переводчика, оставив его в тех звуках, в которых оно вдохновлено Самим Богом.
Гость
Истинно.
Гость
sinner верно сказала
Гость
да будет так
Гость
да будет так тобишь подтверждение
Гость
Все сказанное выше верно. Говоря "АМИНЬ" человек подтвержает то, о чем он говорил в своей молитве. Если молитва публичная, то произносящий её должен быть уверен, что другие понимают и согласны со сказанным им. В противном случае нужно избегать непонятных выражений и незнакомых тем. А также того что противоречит чувствам обращающихся вместе с ним людей.
Гость
Верно! Надежно! Да будет так !!!
Гость
Истинно, верно. Читающий молитву верит, что в ней есть истинна.
Гость
Это греческое слово ἀμήν ИСТИННО.
Гость
да будет так, - даже моя маленькая дочь об этом знает ))
Гость
Наталия верно сказала.
Гость
да будет так