В копилке лежало 82 рубля пятирублёвыми и двухрублёвыми монетами; всего в ней было 26 монет. Сколько пятирублёвых и сколько двухрублёвых монет было в копилке? пожалуйста по быстрее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] - количество пятирублёвых монет, тогда [latex]26-x[/latex] - количество двухрублёвых. По условию задачи, всего в копилке лежало [latex]82[/latex] рубля. Составим и решим уравнение: [latex]5x+2(26-x)=82; \\ 5x+52-2x=82; \\ 3x=30; \\ x=10.[/latex] [latex]10[/latex] - количество пятирублёвых монет, тогда количество двухрублёвых монет численно равно [latex]26-10=16[/latex]. Ответ: 10 пятирублёвых и 16 двухрублёвых монет было в копилке