В копилке лежат 30 монет одинакового вида, среди которых две фальшивые: одна легче настоящих на 0,5 г. другая легче настоящих на 1 г.. Как с помощью двух взвешиваний на чашечных весах без гирь определить 14 настоящих монет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на чаши весов положить по 15 монет. убрать с чашей все монеты15 монет с чаши, которая была тяжелее, класть по очереди в каждую чашу и смотреть, чтобы они одинаково весили. если положим фальшивую, то сразу ее узнаем по неравновесию весов. останется 14 настоящих  монет