В КОРИДОРЕ 3 ЛАМПОЧКИ А) сколько имеется различных способов освещения коридора,включа случай когда все лампочки не горят Б) сколько имеетя различных способов освещения если известно что лампочки №1 и№ 2 горят или не горят одн...
В КОРИДОРЕ 3 ЛАМПОЧКИ А) сколько имеется различных способов освещения коридора,включа случай когда все лампочки не горят Б) сколько имеетя различных способов освещения если известно что лампочки №1 и№ 2 горят или не горят одновременно ? В) сколько имеетя различных способов освещения если известно что при горящей Лампочке №3 лампочка №2 не горит? Г) сколько имеетя различных способов освещения коридора когда горит большинство лампочек? это задание сделать в виде дерева возможных вариантов
Ответ(ы) на вопрос:
- лампочка не горит + лампочка горит А) все возможные комбинации 8 1 --- 2 +-- 3 -+- 4 ++- 5 --+ 6 +-+ 7 -++ 8 +++ Ответ: 8 комбинации Б) Убираем из всех возможных комбинаций случаи которые не соответствуют условию Б (если известно что лампочки №1 и № 2 горят или не горят одновременно ?) Получаем 1 --- 4 ++- 5 --+ 8 +++ Ответ: 4 комбинации В) Убираем из всех возможных комбинаций случаи которые не соответствуют условию В ( сколько имеется различных способов освещения если известно, что при горящей Лампочке №3 лампочка №2 не горит?) Получаем 1 --- 2 +-- 3 -+- 4 ++- 5 --+ 6 +-+ Ответ: 6 комбинаций Г) Убираем из всех возможных комбинаций случаи которые не соответствуют условию Г (сколько имеется различных способов освещения коридора когда горит большинство лампочек?) то есть 2 лампочки минимум должны гореть. Получаем 4 ++- 6 +-+ 7 -++ 8 +++ Ответ: 4 комбинации Как то так.