В КОРНЕ 5а-1 + В КОРНЕ а+8 при каких значениях а имеет смысл выражение?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеет смысл, если подкоренные выражения неотрицательны. 5a-1>=0 a>=1/5 и a+8>=0 a>=-8 условия должны выполняться одновременно, поэтому a>=1/5
Гость
5а-1> 0 5а > 1 а > 1/5 а+8 > 0 a > -8 больше 0, т.к. из отрицательного числа корень не извлекается, следовательно, не имеет смысла.