В корнях после шипящих под ударением пишется "о", если нельзя подобрать однокоренное слово с безударным гласным. Буква "е" пишется, если можно подобрать однокоренное слово с безударным гласным. Исходя из этого, зажегся пишется ...

В корнях после шипящих под ударением пишется "о", если нельзя подобрать однокоренное слово с безударным гласным. Буква "е" пишется, если можно подобрать однокоренное слово с безударным гласным. Исходя из этого, зажегся пишется через "е", потому что.... Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В случаях после шипящих ж, ч, ш, щ в ударной позиции пишется буква Ё. Вместо беглого "о" в глаголах мужского рода прошедшего времени и в производных от них словах: жег-зажег-обжег-пережег-сжег-поджегший; прочел-учел; шел-пришел-ушел;