В коробке 5 одинаковых изделий, причем 3 из них окрашены. Наудачу извлечены 2 изделия. Найти вероятность того, что среди двух извлеченных изделий окажется одно окрашенное.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12 13 14 15 23 24 25 34 35 45  пронумеруем изделия, и рассмотрим все возможные варианты вытаскивания двух изделий, всего 10, окрашенные изделия выделены жирным шрифтом, вариантов, что может быть вытащено  1 окрашенное изделие семь, поэтому вероятность равна 7/10 или 0,7