В коробке с карандашами положили 16 ручек, потом половину ручек и карандашей переложили в портфель. Осталось 4 предмета. Сколько карандашей было в коробке?
Ответ(ы) на вопрос:
(x+16) / 2 = 4 x+16 = 4*2 = 8 x = 8-16 = -8 Условие задачи не имеет смысла в натуральных числах, т.к. даже половина ручек (8 штук) больше остатка предметов... Если принять, что решение может быть отрицательным (карандаши из антиматерии, которые аннигилируют при соприкосновении с ручками из нормальной материи), то в коробке было 8 карандашей из антиматерии )))