В королевстве 2017 городов. Король приказал проложить между городами дороги так, чтобы из каждого города выходило ровно 5 дорог. Смогут ли подданные справиться с приказом короля? Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего в королевстве 2017 городов. Из каждого города должно выходить ровно 5 городов. Общее количество дорог=2017*5=10085 Каждую дорогу в общем количестве мы посчитали дважды, потому что у каждой дороги есть начало и конец. Значит, что поданным нужно проложить 10085/2 дороги. Деление нечетного числа на чётное дает частное с остатком (10085:2=5042,5). А нам нужно целое число.  Значит поданные не смогут справиться с приказом короля (число дорог должно быть  чётным числом: 4,6 и т.д.) ОТВЕТ: ПОДАННЫЕ НЕ СМОГУТ СПРАВИТЬСЯ С ПРИКАЗОМ.