В корзине 48 грибов-белыхи и подберёзовиков .Белых было больше чем , подберёзовиков в 3 раза.Сколько белых грибов было в корзине? Решите задачу с помощью уравнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x подберезовиков, то 3х белых грибов. Так как в корзине 48 грибов, то составим и решим уравнение. х+3х=48 4х=48 х=48:4 х=12 Итак, 12 подберезовиков было в корзине, то белых было 3×12=36 Ответ: 36 и 12.